Зачем обновлять ПО БМВ

Вторник, 06 октября 2020 12:42

Обновление ПО БМВ в Москве

 

Под программным обеспечением (ПО) БМВ подразумевают комплекс программ для управления главным компьютером (ЭБУ) и других независимых автономных электронных устройств (блоков управления).

Все установленные программы выполняют свою работу по приёму и обработке поступающей информации от внешних источников и выдаче результата обработки на электронные узлы (например, ABS) или электромеханические устройства (например,  форсунки).

Расположение отдельных независимых блоков не всегда может быть физически отдельно, иногда, они могут быть объединены на одной плате. Всё зависит от модели и от устройства.

Например, блок мехатроника АКПП всегда крепится на коробке передач и находится независимо от ЭБУ.

Каждая программа в ПО БМВ — результат долгой и кропотливой работы инженеров и программистов концерна.  Разработчики пытаются учесть все нюансы работы той или иной системы и доводят свои программы практически до идеала. Но, все было бы хорошо для программистов, если бы автомобилестроение не развивалось. Отшлифовали бы свои программы, и можно было бы навсегда забыть о них на весь срок эксплуатации автомобиля.

Только вот изменения в конструкцию автомобиля вносятся едва ли не ежемесячно, постоянно внедряются технические новшества и проводятся доработки на различных участках автомобиля.

Естественно, для эффективного взаимодействия ПО и механической части требуется доработка, а иногда и полная переработка существующих программ.

Только есть небольшой нюанс: для того, чтобы программа работала без ошибок, недостаточно понимать логику, принцип работы нововведения и быть прекрасным программистом, нужно еще и иметь большое количество экспериментальных данных. А где их взять? Погонять машину на полигоне и на тестовых стендах? Нет, к сожалению, реальной эксплуатации они не смогут воссоздать никогда! Поэтому, у разработчиков всегда есть плотное взаимодействие с сервисными центрами, которые и снабжают необходимой эмпирической информацией о неисправностях автомобилей БМВ создателей программ.

В результате такого взаимодействия в программу вносятся корректировки с поправкой на реальную эксплуатацию. А как о них уведомить всех владельцев BMW? Для этого новую версию программы выкладывают на сервера концерна, к которым автомобиль может подключиться через внешний стационарный компьютер, на котором установлено соответствующее программное обеспечение.

Поэтому и требуется всегда следить за новыми версиями прошивок, особенно на новых моделях, которые только что сошли с конвейера.

Как происходит обновление программного обеспечения автомобиля (ПО) электронных блоков управления.

Обновление программ всех устройств происходит только через диагностический разъём под панелью приборов при помощи специального адаптера ICOM, который подключается к компьютеру, на котором установлена специальное программное обеспечение от концерна БМВ ISTA-P и ISTA-D, которая используется в зависимости от версий. Тем самым все автомобили Е серии остались в ISTA-P, а все F и G серию начали оттуда убирать и переводить в ISTA-D. Для более старых БМВ (1995–2009) используется программа BMW DIS или Progman.

Рабочее окно ISTA-P (для E-серии)

 

ista-p

 

Рабочее окно ISTA-D (для F и G-серии)

 

ista-d

Что такое ICOM?

Адаптер ICOM— это мини-компьютер, который имеет собственный процессор, оперативную память и все необходимые модули для полноценной обработки информации от электронного блока управления автомобиля (ЭБУ). В нем происходит первичная обработка и интерпретация данных, для того чтобы сформировать понятный код, который затем поймет ОС Windows. Также он переводит обратно в понятные для ЭБУ команды от диагностического компьютера.

icon ista

Что представляет из себя ISTA?

Это лицензионное десктопное приложение, в котором реализован полный набор функций для любых программных действий с электроникой БМВ.

В ней привычным образом для пользователей ПК реализован функционал обмена данными. Очень удобно можно просматривать исправность работы различных систем в визуальном режиме. При неисправности какого-либо узла сразу видно сообщение об ошибке.

Отметим, что в настоящее время полным ходом идет тестирование новой программы для диагностики от MicrosoftVisualStudio — Rheingold/ISTA+D, которая должна полностью вытеснить предыдущие версии. Работает она в среде JAWA и обладает она большей перспективой в плане наращивания дополнительного функционала и большей производительностью. Например, в ней нет необходимости делать обход всех блоков для определения конфигурации оборудования. Достаточно вбить только VIN и тестирование происходит значительно быстрее.

Как обновлять мультимедиа БМВ

Отметим, что обновление ПО в дилерских центрах возможно только в том случае, если на автомобиле не было установлено никакого стороннего оборудования.

Обновлять программное обеспечение можно тремя способами:

  1. Через собственное соединение мультимедиа системы с интернетом.
  2. Через USB-разъём.
  3. Через внешний компьютер, соединенный с блоком управления через специальный разъём.

В первом случае всё просто:

  1. На телефон приходит смс с сообщением о необходимости обновить ПО.
  2. Заглушить двигатель.
  3. Заходим в раздел «Car», далее «Настройки», далее «Общие настройки», далее «Remote software update». Следуем инструкциям. Через 20 минут на автомобиль будет установлено новое программное обеспечение. В течение этого времени ничего делать с автомобилем нельзя.

    update remote 1

Во втором случае, немного сложнее:

  1. При отсутствии интернет-соединения система предложит загрузить данные с внешнего носителя.
  2. Заходим на страницу bmw.com/update/

    update usb 1

  3. Указываем свой VIN-код.
  4. Скачиваем предложенные zip-архивы, распаковываем и переносим на флешку.

    update usb 2

  5. Вставляем влешку в разъем. Выбираем устройство на дисплее и нажимаем «обновить».

    update usb 3
    update usb 4

В третьем случае еще сложнее:

Данный способ подходит в тех случаях, когда нужно выполнить нестандартное обновление или если при обновлении возникли какие-то сложности, что вызвало выход из строя какого-то узла, агрегата или функции автомобиля.

  1. Подключаемся через разъем под панелью приборов к внешнему компьютеру.
  2. Через специальную программу открывается гораздо больше возможностей в плане различных вариантов действий.
  3. Все действия должны производиться только квалифицированным мастером-диагностом.

Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш автомобиль служил долго и исправно, заезжайте на диагностику и проверку на наличие новых версий ПО в наш сервис по ремонту БМВ.

Стоимость данной услуги оправдывает выигрыш, связанный  с аккуратным и рациональным использованием автомобиля!