Готовим БМВ к зиме

Среда, 02 декабря 2020 12:49

02 12 2020

Наступает зима и самое время подготовить BMW к этому непростому периоду, который предъявляет к автомобилю повышенные требования. И чтобы проблемы не застали нас врасплох, давайте напомним о тех действиях, которые желательно сделать с приходом холодов.

  1. Шины. Естественно, на автомобиле должны стоять зимние шины, имеющие шипы. Количество шипов не должно быть меньше 90% от их общего количества, в противном случае пониженное сцепление и изношенность шипов не обеспечат должного сцепления с дорогой. Кроме того, зимние шины обладают большей эластичностью при низкой температуре, по сравнению с летними.

     

    02 12 2020

     

  2. Стеклоочистители. Мы рекомендуем всегда менять дворники с наступлением осенне-зимнего периода, потому, что именно в этот период им достается больше всего «работы».

     

    02 12 2020

     

  3. Выхлопная система. Необходимо проверить систему на наличие утечек выхлопных газов, потому что если придётся простоять на морозе несколько часов с заведённым двигателем, можно получить отравление ядовитыми газами, которые будут распространяться под автомобилем.

     

    02 12 2020

     

  4. Освещение. Большинство современных моделей БМВ уже штатно оснащается светодиодной оптикой, которая имеет свойство, в отличие от галогеновых ламп, терять свою яркость с течением времени. Формально они горят, но обеспечивают требуемой освещенности дороги. Особенно это важно при движении по мокрому асфальту, на котором отражается и не возвращается обратно водителю более половины лучей. Поэтому, нужно проверить специальным прибором освещенность и принять меры.

     

    02 12 2020

     

  5. Электрооборудование. Исправность всего электрооборудования может быть определено только при помощи комплексной диагностики, потому что многие недостатки определить «на глаз» просто невозможно.

     

    02 12 2020

     

  6. Аккумуляторная батарея. Если при пуске автомобиля, вы замечаете, что стартер «энергично» не крутит двигатель, значит у аккумулятора недостаточная ёмкость и, скорее всего, его желательно поменять. Потому что, при пониженной температуре емкость будет еще меньше. Ну, а если автомобиль оснащен подогревом двигателя, то требования к аккумулятору возрастают многократно.

     

    02 12 2020

     

  7. Антифриз. Полностью охлаждающую жидкость нужно менять каждые три года, поэтому, если есть такая возможность, делать это лучше ближе к зиме.

     

    02 12 2020

     

  8. Обогрев стекла. Можно после летнего периода не заметить его неработоспособность. Поэтому, обязательно нужно проверить его исправность.
  9. Двигатель. Форсунки, провода свечей, свечи нуждаются в периодической замене, поэтому их, как и антифриз, лучше поменять ближе к зиме. Напомним, что любые, даже самые незначительные неполадки в его работе, как сбой в фазах газораспределения, перебои в работе в работе двигателя и другие проблемы, на морозе будут многократно более заметны. Поэтому необходима диагностика и исправление неполадок.

     

    02 12 2020

     

  10. Багажник. Обязательно должны быть: лопата (продаются складные и очень удобные саперные лопатки), трос, фонарик, электрический насос.

     

    02 12 2020

     

  11. Замки. Будет нелишним смазать насколько это возможно, все замки на дверях и багажнике специальной смазкой.

     

    02 12 2020

     

Мы постарались перечислить основные, на наш взгляд мероприятия на БМВ, которые необходимо выполнить перед зимним периодом эксплуатации.